18:13
Как проводится сокращение штата в компании

Любой предприниматель может со временем задуматься о сокращении штата компании. Причины для этого достаточно разнообразны: к примеру, текущее количество сотрудников чрезмерно для решения задач предприятия. Те, кто проходил курсы кадровиков https://mgutu.ru/courses/management/speckadri1c.html, наверняка знают, как проводится сокращение, а у остальных часто возникают сложности с этим.

Порядок действий

В первую очередь нужно издать приказ о планирующемся сокращении. Согласно законодательству, это необходимо сделать как минимум за 2 месяца до его предполагаемого проведения. Приказ следует зарегистрировать в специальном журнале.

Затем нужно определиться со списком увольняемых работников. Учитывайте, что некоторые категории сотрудников (например, те, кто находятся на больничном) защищены от этого законодательством.

Далее требуется уведомить службу занятости о планируемом сокращении. Это необходимо сделать письменно. В уведомлении требуется указать основные сведения о каждом работнике - род деятельности, квалификацию и т. д.

После этого сотрудникам направляют уведомления о сокращении. Они должны ознакомиться с ними под роспись. Согласно законодательству, работодатель обязан предложить им другую вакансию. Если это невозможно, то составляется документ, уведомляющий об этом сотрудника.

Далее издают приказы о сокращении для каждого работника. С этим документом они тоже должны ознакомиться под роспись. После этого уведомления регистрируются в специализированном журнале. Далее необходимо рассчитаться с сотрудниками и выплатить им причитающиеся средства. Останется только вернуть им трудовые книжки с записями об увольнении.

Просмотров: 619 | Добавил: Админ
Всего комментариев: 0
avatar