20:03
СЕНТЯБРЬ...учёба...

Ежегодно первая неделя сентября навевает на меня воспоминания, связанные со школой, институтом. Это как некая точка отсчета, новый жизненный виток))

По-доброму завидую современным школьникам и студентам! Вычленяя картинки из детства и юности (90-е, начало 2000-х), связанные со старшими классами школы и институтом, если вспоминать именно процесс учебы, подготовки к экзаменам, вспоминается ограниченность ресурсов, сложность поиска информации. Наше все было – библиотеки! Километровые очереди к стойке администратора центральной библиотеки, огромное число читателей, сидящих с тобой в зале, ежедневные «раскопки» в кипах литературы в поисках нужного…Честно, «как вспомню, так вздрогну»)))Мы только знали слово «Интернет», но не имели возможности пользоваться им, да и не понимали особого смысла в нем, кроме как вероятность знакомства в чатах с другими людьми.

Во время моей учебы сложно было обратиться к преподавателю за помощью, учителя боялись давать платные частные уроки и оказывать платную помощь, так как это расценивалось «подкупом», «зализом» (так это называлось ). Сложностей было много. Особенно тяготило написание и оформление студенческих работ. Вот вроде понимаешь, что усвоил весь материал, знаешь предмет наизусть, но правильно подать работу, да еще и в краткий срок, затратив на это минимум усилий – самостоятельно было вообще не реально! Нынешним же студентам в этом плане вообще повезло – ресурсов предостаточно, возможностей тоже. Существуют целые организации, которые позволяют получить помощь практически по любой научной, экономической, гуманитарной и др. дисциплине. Например  тут группа специалистов поможет полностью написать дипломную работу на заданную тему. Сейчас можно погуглить по любому вопросу и получить ответ. Современным ученикам/студентам не нужно судорожно решать вопрос, как работать и получать образование одновременно и не сойти с ума.

Прекрасное сейчас время в плане получения информации и образования! Студенчество – пора молодости, радостей, успехов, амбиций! Хочется пожелать ученикам и студентам вкусить все прелести этой безумной поры и обязательно найти себя в профессиональном плане!

Просмотров: 402 | Добавил: Админ | Теги: студент, институт, Учёба, Школа, помощь в учебе, диплом, обучение
Всего комментариев: 0
avatar